Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Участники ММСО обсудили перспективы EdTech-рынка России

Фото: Максим Богодвид / РИА Новости

Сбер на Московском международном салоне образования обсудил перспективы EdTech-рынка

На сессии Сбера в рамках Московского международного салона образования обсудили перспективы EdTech-рынка
Основным драйвером роста EdTech-рынка в 2021 году стал высокий спрос на IT-профессии и новые специальности, который возник на фоне пандемии.

При этом предполагается, что популярность IT -образования, программ, направленных на трудоустройство и импортозамещение, будет расти опережающими темпами, а трансформация EdTech-сегмента откроет новые возможности перед российскими компаниями. Таковы выводы, сделанные экспертами на состоявшейся сессии «СберОбразования» «Отечественные ресурсы в EdTech: как создать лучшие цифровые решения для обучения и развития сегодня», которая прошла на Московском международном салоне образования, проводимого под эгидой правительства России. Модератором дискуссии выступила директор дивизиона «Цифровые платформы образования», генеральный директор «СберОбразования» Наталья Журавлева.

Экспертам было предложено обсудить итоги 2021 года, поразмышлять над перспективами цифровых платформ, которые позволят развиваться на протяжении всей жизни, а также понять какие будут востребованы у пользователей навыки и форматы обучения. Специалисты обсуждали возможности для поставщиков образовательного контента, а также решения для личного и профессионального развития, существующие на рынке.

Современному образованию приходится конкурировать за внимание пользователей, что предъявляет высокие требования к содержанию, форматам и качеству обучения, отметили эксперты. Одними из ключевых задач, которые важно решить в рамках развития EdTech-рынка, по мнению аналитиков, признаны — оценка качества образования, определение подхода к измерению, и то, насколько обучение соответствует требованиям человека и помогает ему достичь целей. В настоящее время игроки применяют различные показатели для оценки качества и отмечают необходимость выработки общих метрик, которые обеспечат соответствие образовательных услуг единым высоким стандартам.

Эксперты обсудили важность развития кооперации и формирования сообщества в образовательных проектах. «Рынок онлайн-образования и повышения квалификации продолжает активно развиваться. Сегодня мы сошлись во мнении, что непрерывное обучение, повышение квалификации, развитие мягких и цифровых навыков должны стать важным фактором развития EdTech-рынка России. Работающим на рынке компаниям важно делиться опытом, совместно искать лучшие решения для пользователей. Нам предстоит научиться обосновывать ценность образования, вовлекать и мотивировать еще больше людей на дальнейшее развитие», — рассказала директор дивизиона «Цифровые платформы образования», генеральный директор «СберОбразования» Наталья Журавлева.

В ходе дискуссии был сделан вывод, что в настоящее время российские компании имеют необходимые ресурсы для реализации совместных инициатив, а разрабатываемые ими образовательные платформы могут решить все задачи рынка и удовлетворить потребности работодателей, вузов и обучающихся.

В дискуссии участвовали руководитель направления EdTech «Сколково», CEO и основатель EdTech-акселератора Ed2 Наталья Царевская-Дякина; директор «Школы 21» Александр Федяков; руководитель программ педагогических практик компании Skillbox Кирилл Прудников; соосновательница и генеральный директор BangBang Наталья Климчук.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше
Lenta.ru разыгрывает iPhone 15