Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Эксперты рассказали о доступности туризма в условиях санкций

Фото: Manuel Silvestri / Reuters

Экспертный институт социальных исследований подготовил новый доклад о туризме

Экспертный институт социальных исследований подготовил доклад «Отрасли в условиях санкций. Туристские услуги».

В нем говорится, что сфера туризма останется востребованной. При этом будут расти масштабы внутреннего туризма, повышаться значимость отдыха в своем или в ближайших регионах. Также отмечается, что условия для массового выездного туризма существенно ухудшились. Ожидается, что будут востребованы направления стран Востока и Африки. Также подчеркивается, что туристическая отрасль испытывает дефицит внутренней туристической инфраструктуры: мало гостиничных площадей. Эксперты отметили и недостаток системы развлечений. При этом меры, принятые государством, такие как кэшбэк для туристов, нулевой НДС для гостиниц, отмена проверок, продление возможности исполнить остающиеся обязательства по несостоявшимся из-за пандемии коронавируса турам до конца 2022 года и другие оказывают сильную поддержку отрасли, уверяют специалисты.

В докладе сообщается, что в отрасли сложились большие ожидания, связанные с работой корпорации «Туризм. РФ». Также налажено эффективное и тесное взаимодействие между отраслью и федеральными органами власти.

Также говорится о необходимости помощи со стороны государства в выстраивании новых логистических цепочек. Кроме того, по словам экспертов, потребуется разработка мер по сбалансированию обязательств и денежных потоков в турсфере и среднесрочное планирование логистики.

«Основные меры поддержки — это снижение финансовой нагрузки. Возвращаясь к вашему вопросу — вот эти административные меры поддержки для туризма эффективны. Налоговые, если мы не берем туроператоров и турагентов, в части нулевой ставки НДС для гостиниц — это вообще прорыв, это просто ура, просто супер. Поддержка инфраструктуры, чтобы была возможность больше продавать — это тоже просто супер. Кэшбэк продлили — очень сильно поддержали», — отметила исполнительный директор Ассоциации туроператоров России Майя Ломидзе.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше