Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Европарламент заявил о серьезном ущербе от санкций против РФ для авиакомпаний ЕС

Фото: Patrick Pleul / globallookpress.com

ЕП заявил о серьезном ущербе европейских авиакомпаний из-за санкций против России

Авиакомпании Европейского союза (ЕС) серьезно пострадали от санкций против России. Об ущербе для авиационной отрасли заявлено в проекте резолюции Европейского парламента (ЕП), которую планируют принять в ходе сессии, стартовавшей в понедельник в Страсбурге, передает РИА Новости.

По данным Европарламента, европейская авиация столкнулась с ростом операционных расходов. Также из-за ограничений авиакомпании вынуждены перестраивать маршруты и отменять рейсы.

«Максимально необходимое увеличение маршрута для самолетов, чтобы облететь воздушное пространство России и Белоруссии, составляет от трех до четырех часов в один конец», — уточнили в ЕП. В парламенте отметили, что это приводит к проблемам с дозаправкой и увеличению рабочего дня экипажа, что не предусмотрено в правилах ЕС.

Кроме того, в Европарламенте указали на возможность перебоев с поставками титана в ближайшем будущем, так как его главными производителями являются Россия и Украина. Отмечается, что этот металл используют в производстве самолетов. В ЕП призвали подготовить оценку ситуации и при необходимости представить стратегию поддержки авиакомпаний ЕС.

Ранее авиаэксперт Илья Шатилин оценил влияние санкций на безопасность полетов. Он заявил, что одна из главных проблем, с которыми столкнулась авиаотрасль из-за санкций — поставки запчастей. Специалист напомнил о возможности разобрать некоторые самолеты на запчасти, а также получить их по «серым каналам».

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше