Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Польша предложила другим странам помочь отказаться от энергоносителей из России

Фото: Максим Богодвид / РИА Новости

Польский министр Москва выразила готовность помочь ЕС отказаться от энергоносителей России

Польша готова проявить солидарность и помочь другим странам отказаться от энергоносителей из России. С таким предложением выступила в понедельник, 2 мая, министр климата и окружающей среды Польши Анна Москва по прибытии на встречу отвечающих за вопросы энергетики министров Евросоюза, передает ТАСС.

Она пояснила, что Польша готова рассказать властям других государств, какие шаги нужно предпринять, чтобы «стать полностью независимыми от России». «Мы с нашей инфраструктурой готовы быть солидарными и обеспечить их в случае необходимости», — заявила Москва.

По мнению польского министра энергетики, ЕС нужно создать механизм, который смог бы предусматривать продажу квот на выбросы парникового газа за использование энергоносителей из России.

Москва добавила, что странам, которые в силу разных обстоятельств не готовы отказаться от российского газа, придется платить. Она заверила, данные средства «пойдут на европейскую инфраструктуру».

Ранее замглавы МИД Польши Павел Яблоньский призвал ускоренно ввести санкции на нефть и газ России.

По его мнению, санкции стали очень хорошим и важным шагом, но при этом Россия активно ищет способы обходить ограничения.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше