Экономика
11:36, 1 мая 2022

Экономист оценил укрепление рубля

Экономист Абрамов считает укрепление рубля искусственным
Фото: Александр Миридонов / Коммерсантъ

Укрепление рубля сегодня немного искусственно. Официальный курс существует только для определенных операций, оценил в разговоре с «Лентой.ру» кандидат экономических наук, заведующий лабораторией Института прикладных экономических исследований РАНХиГС при Президенте РФ Александр Абрамов.

Узнайте больше в полной версии ➞

Что влияет на укрепление рубля?

30 апреля стало известно, что российская валюта оказалась в числе лидеров роста и укрепления против доллара с начала 2022 года среди развивающихся валют. Рубль прибавил 6,2 процента по итогам торгов на Мосбирже. Наилучший результат продемонстрировал бразильский реал, подорожав относительно доллара на 14 процентов. В список лидеров также вошли: колумбийское песо — 2,5 процента, южноафриканский рэнд — 1,2 процента, мексиканское песо — 0,9 процента.

«Курс рубля сегодня немного искусственный, ведь он формируется на бирже. Если мы посмотрим сегодня на реалии, то увидим, что в кассах банков можно обменять доллар на 92 рубля, а не на 72, как показывает официальный курс», — сообщил экономист.

Основные причины укрепления рубля — это ограниченный спрос на доллары внутри страны и сохранение макроэкономической стабильности, считает Абрамов.

Что может повлиять на обвал рубля?

По словам эксперта, существуют факторы, которые могут и обрушить рубль.

«Частные лица тоже могут ослабить курс, если будет восстановлена полная конвертируемость рубля в банках. Мне кажется, если бы стали более либеральные операции с рублем с участием физических лиц, то на некоторое время российская валюта бы ослабла», — заключил Абрамов.

Ранее экономист сообщил о крахе евро в России из-за падения спроса на валюту. По словам эксперта, спрос сильно упал после введения санкций в отношении Москвы. Однако даже в сложившейся ситуации «крах евро» возможен только при распаде еврозоны. Такой сценарий допустим только при росте инфляции ЕС, который сподвигнет страны вернуться к использованию своих национальных валют.

Алена Шевченко

< Назад в рубрику