Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Установлены причастные к преступлениям против граждан украинские командиры

Фото: Офіс Президента України

СКР установил причастность шести украинских командиров к преступлениям против граждан

Следственный комитет России (СКР) установил причастность шести украинских командиров к преступлениям против мирных граждан, которые были совершены с 30 апреля по 1 мая на территории Донецкой и Луганской народных республик (ДНР и ЛНР). Об этом сообщается в Telegram-канале ведомства.

Отмечается, что в отношении них возбуждены уголовные дела по части первой статьи 356 УК («Применение запрещенных средств и методов ведения войны»).

Следствие считает, что полковник Игорь Иванов, его заместитель подполковник Дмитрий Герасименко, а также подполковник Виталий Сущенко отдали приказы об обстрелах Донецка, в результате которых пострадали шесть мирных жителей, еще один скончался.

Также, по данным следствия, полковник Сергей Поступальский, начальник штаба Роман Мамавко вместе с лейтенантом Николаем Янчием руководили обстрелами городов Золотое-5, Первомайск, Попасная, Стаханов и Ирмино, а также населенного пункта Орехово в ЛНР.

Ранее стало известно, что СКР проверит факты обстрелов со стороны ВСУ мирных жителей в городе Горловка и установит все обстоятельства происшествия.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше