Экономика
16:43, 30 апреля 2022

Россиянам дали советы по кредитам

Экономист Григорьев посоветовал россиянам отказаться от кредитов без острой необходимости
Фото: Валерий Мельников / РИА Новости

Несмотря на снижение ключевой ставки Центральным Банком (ЦБ) России, лучше воздержаться от получения новых потребительских кредитов. В разговоре с «Лентой.ру» кандидат экономических наук, финансовый эксперт Владимир Григорьев дал несколько советов россиянам по займам у банков.

Узнайте больше в полной версии ➞

Брать или не брать?

Банки уже начали снижать ставки по кредитам после решения ЦБ опустить ключевую ставку с 17 до 14 процентов, сообщают «Ведомости». Кардинального изменения ставок по кредитам в мае и июне Владимир Григорьев не прогнозирует. По его словам, стоит взять небольшую паузу перед принятием решения до конца мая.

«Между праздниками банки будут пересматривать кредитную политику с учетом новых данных и снижать ставки. Дело в том, что банки принимали достаточно дорогие вклады у населения в первом квартале, — безусловно, это будет оказывать влияние на снижение их ставок. Я бы немного подождал, пока сложится предложение. Будет влиять еще конкуренция — ряд банков будут снижать ставки, чтобы перехватывать заемщиков у других», — считает экономист.

По его словам, если все же срочно понадобится взять кредит, лучше оформлять его на более длительный срок.

«Если появится возможность погасить его раньше, это всегда можно будет сделать, к тому же на больший срок всегда дается определенная гибкость. Например, для одной и той же суммы кредита на три и на пять лет будет разный минимальный платеж. Но сейчас такое неспокойное время, что я был бы поаккуратнее с кредитами вообще», — объяснил финансовый эксперт.

Досрочное погашение

Уже имеющиеся кредиты стоит гасить досрочно, только если есть риск остаться без стабильного дохода, отметил экономист. Тем, у кого стабильный заработок, экономист не советует избавляться от долговых обязательств. Это связано с изменением стоимости денег, объяснил он.

«Вес суммы в 10-15 тысяч, которую человек сейчас платит по кредиту, сейчас гораздо меньше, чем, например, полтора года назад. Если человек испытывает сомнения насчет будущего, я бы в этом случае погасил. Освобождаются дополнительные ресурсы, человек становится свободнее, а во-вторых, когда человек досрочно погашает кредит, это отражается в бюро кредитных историй, ему открывается возможность в будущем снова открыть кредиты в банках», — сказал Владимир Григорьев.

Кредитный бум

Восстановление спроса на кредиты до уровня конца 2021 года будет не скоро, считает экономист. Он также не исключил ужесточения кредитных решений банками.

«Возвращение к такому кредитному буму, который был в прошлом или позапрошлом году, возникнет не скоро. В этом году я вообще не жду, что спрос восстановится. Последний квартал этого года будет показательным, мы поймем, насколько мы адаптировались к жизни в новых условиях. А если всплеск будет происходить хотя бы с точки зрения заявок на кредиты, скорее всего, это будет не очень хороший показатель, связанный с тем, что у людей упали доходы и они их хотят компенсировать банковскими кредитами». — заключил Владимир Григорьев.

Центробанк на заседании 29 апреля ожидаемо изменил ключевую ставку с 17 до 14 процентов. В регуляторе не исключили дальнейшего снижения показателя в 2022 году. Новое заседание намечено на 10 июня.

Мария Сметанина

< Назад в рубрику