Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Депутат Романов заявил о необходимости захоронить останки воинов с почестями

Фото: пресс-служба Михаила Романова

Михаил Романов прокомментировал законопроект о перезахоронении останков воинов

Депутат Госдумы, первый заместитель председателя комитета по контролю, член фракции «Единая Россия» Михаил Романов прокомментировал внесенный законопроект вместе с депутатами фракции «Единая Россия», касающийся эксгумации и перезахоронения останков воинов, погибших в годы Великой Отечественной войны. Данный законопроект позволит останавливать стройки на местах боев, где обнаружены останки воинов.

«Чуть менее года назад под Санкт-Петербургом около города воинской славы Колпино был как раз подобный случай. Собственники земли вдоль Красноборской дороги в поселке имени Тельмана Ленинградской области не прекратили строительные работы после того, как там были обнаружены учтенные захоронения времен Великой Отечественной войны. Владельцы участков не позволили поисковикам провести исследование и идентификацию останков с целью их перезахоронения и продолжили строительство. Бульдозеры разрушали исторический слой земли, скрывающий траншеи знаменитого Колпинского рубежа обороны Ленинграда, останки бойцов, а также неразорвавшиеся снаряды времен ВОВ. Просили собственников участков сотрудничать с поисковиками, но все было бесполезно: охрана, нанятая владельцами участков, просто закрывала ворота, не впускала специалистов, а рабочие продолжали рыть котлован. Тогда мне пришлось обратиться к главе Следственного комитета России Александру Бастрыкину с просьбой провести проверку данных фактов. Следователи оперативно сделали необходимые экспертизы, установили принадлежность останков бойцам Красной армии, приняли решение о приостановлении строительства и возбудили уголовное дело», — рассказал Михаил Романов.

Он напомнил, что воинские захоронения на этой территории являются учтенными и находятся под государственной охраной.

С 1 января 2022 года действует закон, который накладывает мораторий на строительные работы в случае обнаружения останков бойцов Красной армии до завершения мероприятий по эксгумации, но не более чем на три месяца с даты получения уведомления.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше
Lenta.ru разыгрывает iPhone 15