Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Психологи попросили родителей избегать шутливых разговоров с детьми о разводе

Психолог Долгицкий сравнил развод родителей с комнатой ужаса для ребенка

Психоаналитик, психолог Олег Долгицкий в интервью «Ленте.ру» рассказал, как говорить с детьми о предстоящем разводе. В частности, он попросил избегать шутливых разговоров о расставании.

Стремление перевести развод в шутку он считает неправильным. «Можно, конечно, представить развод как интересную игру, но в конце же должна быть победа или приз. Победа над родителем — это сомнительная победа для ребенка. Да и какой приз может утешить при потере близкого родственника? Развод, конечно, можно превратить в аттракцион, но это скорее похоже на американские горки или комнату ужаса», — сравнил Долгицкий.

Он добавил, что, пытаясь приукрасить происходящее на фоне смены социальной среды, взрослые обманывают детей, которые, в свою очередь, все понимают. Психотерапевт Раиса Апухтина добавляет, что невозможно избежать переживаний и веселиться, когда меняется жизнь каждого члена семьи. «У всех есть право проживать свои чувства, возможно, даже горевать столько, сколько потребуется, чтобы стало легче принять свершившийся факт и учиться жить дальше по-новому», — говорит она.

При разводе ребенку до 12 лет родители могут сказать, что не справились со своими ролями, советует Долгицкий, а ребенку около 14 лет и старше можно рассказать и о настоящей проблеме в отношениях.

Ранее специалист кафедры психотерапии, медицинской психологии и сексологии СЗГМУ имени Мечникова Дмитрий Орлов уличил осудивших измены россиян в неискренности. Так он прокомментировал результаты недавнего опроса ВЦИОМ, показавшего, что за 30 лет число соотечественников, которые считают, что иметь любовника — это нормально, сократилось в 2,5 раза.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше