Мир
22:03, 28 апреля 2022

Байден запросил у Конгресса еще 33 миллиарда долларов для помощи Украине

Президент США Байден запросил у Конгресса 33 миллиарда долларов на новую помощь Украине
Фото: Evelyn Hockstein / Reuters

Президент США Джо Байден запросил у Конгресса дополнительные 33 миллиарда долларов для новой помощи Украине на фоне спецоперации России. Об этом сообщает РИА Новости со ссылкой на заявление Белого дома.

Узнайте больше в полной версии ➞

Из полной суммы пакета США планирует выделить около 20,4 миллиарда «на дополнительную помощь в военной сфере и сфере безопасности» Украины, а также на укрепление безопасности Европы в сотрудничестве с союзниками США по НАТО.

Средства также должны обеспечить «непрерывные поставки на Украину дополнительных единиц артиллерии, бронетехники, противотанковых и противовоздушных средств», усилить возможности страны в киберсфере и разведывательных операциях.

Ранее издание Defense News сообщило об истощении ресурсов администрации Байдена для военной помощи Украине. Ссылаясь на чиновника из Белого дома, журналисты указали, что у Байдена осталось всего около 250 миллионов долларов из 3,5 миллиарда, которые Конгресс разрешил президенту использовать для передачи военной техники Украине из запасов Пентагона.

Марина Совина

< Назад в рубрику