Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Десятки районов Польши остались без газа из-за санкций

Фото: Kacper Pempel / Reuters

Десятки районов Польши остались без газа из-за санкций против России

В Польше несколько десятков районов остались без газоснабжения из-за санкций, которые власти страны ввели против компаний, связанных с Россией. Об этом в четверг, 28 апреля, сообщает ТАСС со ссылкой на МВД республики.

Как уточнил заместитель министра внутренних дел республики Павел Шефернакер, речь, в частности, идет о фирме Novatek Green Energy, которая попала в польский санкционный список. После этого она перестала осуществлять поставки сжиженного углеводородного газа потребителям на территории страны.

По словам замминистра, в настоящее время из 2,5 тысячи административных районов республики проблемы с газоснабжением наблюдаются в нескольких десятках. При этом власти страны принимают меры, чтобы исправить ситуацию. «Мы делаем все, чтобы газ как можно скорее вернулся», — подчеркнул Шефернакер.

26 апреля стало известно, что польские власти ввели санкции в отношении 50 российских и белорусских физических и юридических лиц. В частности, фигурантами списка стали «Новатэк», «Газпром» и «Акрон».

27 апреля «Газпром» полностью остановил поставки в Болгарию и Польшу после того, как страны отказались перевести оплату за полученный с 1 апреля газ на новый рублевый счет компании. При этом уполномоченный правительства Польши по вопросам стратегической энергетической инфраструктуры Петр Наимский утверждал, что в стране не будет дефицита топлива.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше