Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

«Газпром» остановил поставки газа в Болгарию и Польшу

Фото: Maksim Konstantinov / Globallookpress.com

«Газпром» прекратил поставки газа Болгарии и Польше из-за отказа платить России в рублях

С утра 27 апреля «Газпром» полностью остановил поставки газа по действующим контрактам в Болгарию и Польшу. Поводом для прекращения прокачки стал отказ указанных стран платить в рублях, говорится в сообщении компании в официальном Telegram-канале.

Возобновление поставок, указали в пресс-службе «Газпрома», возможно только после того, как оплата за поставленное с 1 апреля топливо от «Булгаргаз» и PGNiG поступит по новым реквизитам.

Обе страны ведут транзитную прокачку газа. В российской компании предупредили, что если будет зафиксирован факт несанкционированного отбора, то поставки третьим странам сократятся на этот объем.

Президент России Владимир Путин 23 марта потребовал в срочном порядке внести изменения в действующие газовые контракты с недружественными странами и перевести их на рублевую форму оплаты. Спустя неделю, 31 марта, вышел указ, из которого стали понятны предлагаемые изменения. Партнерам «Газпрома» предлагалось открыть валютный и рублевый счета в Газпромбанке, чтобы тот конвертировал поступающие евро или доллары в рубли, после чего средства шли поставщику.

Глава государства объяснил, что в связи с новыми обстоятельствами, возникшими после введения российских войск на территорию Украины, Москва больше не может доверять европейским партнерам. В свою очередь, в Европе указывали, что такая форма оплаты, несмотря на кажущиеся формальными изменения, является нарушением санкционного режима, а также противоречит подписанным договорам.

В связи с этим Польша заранее предупреждала, что не собирается выполнять требования «Газпрома» и готова к остановке поставок. Министр климата и окружающей среды республики Анна Москва отмечала, что ситуация не приведет к кризису, поскольку газовые хранилища страны заполнены на 76 процентов, а с октября контракт с Россией в любом случае истекал, и продление его Варшава не планировала.

Накануне, 26 апреля, Польша ввела санкции против крупнейших российских газовых компаний — «Газпрома» и «Новатэка». Помимо них, в отдельный от мер ЕС санкционный список попали 48 российских и белорусских физических и юридических лиц.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше