Среда обитания
14:19, 27 апреля 2022

Совфед одобрил скандальный закон о застройке заповедников

Совет Федерации одобрил закон об упрощенном порядке строительства некоторых объектов
Фото: пресс-служба Совета Федерации РФ

Совет Федерации одобрил скандальный закон, который до корректировки подразумевал беспрепятственную застройку заповедных территорий, национальных парков и памятников природы. Новые нормы расширят упрощенный порядок строительства некоторых объектов, но не подвергнут разрушению особо охраняемые территории, пишет ТАСС.

Узнайте больше в полной версии ➞

Закон подразумевает создание перечня приоритетных сооружений, согласовать возведение которых можно будет быстрее — речь идет, в том числе, о магистральных газопроводах, нефтепроводах, объектах энергетической и социальной инфраструктуры.

«Предлагаемое правовое регулирование позволит обеспечить запуск приоритетных инфраструктурных проектов по модернизации и расширению объектов инфраструктуры опережающими темпами, в том числе в увязке со сроками строительства, предусмотренными программой капитальных вложений», — отметили в пояснительной записке к закону.

20 апреля Госдума приняла в третьем (последнем) чтении закон, который вносит изменения в Градостроительный кодекс, законы об особо охраняемых природных территориях, экологической экспертизе и охране озера Байкал.

В изначальном виде законопроект допускал изъятие земель региональных природных территорий для любых объектов инфраструктуры — от горнолыжного курорта до мусоросжигательного завода, — а также строительство таких объектов без экологической экспертизы на заповедных территориях.

Однако предложенные изменения столкнулись с критикой граждан России, экологов, общественных организаций и некоторых депутатов. Противники законопроекта добились, чтобы изымать земли из региональных особо охраняемых природных территорий (ООПТ) можно было, как и раньше, только для строительства БАМа и Транссиба. Экологическая экспертиза при этом остается обязательной для любого строительства (кроме магистральной инфраструктуры, например, автотрасс и железных дорог) на всех федеральных ООПТ.

Кроме того, в документ добавили отдельный пункт о невозможности использования закона для возведения объектов социальной и промышленной инфраструктуры на территориях защитных лесов и землях особо охраняемых территорий.

Нина Ташевская

< Назад в рубрику