Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Пять жителей Горного Алтая помогут биологам следить за снежным барсом

Пять жителей Горного Алтая помогут биологам следить за снежным барсом

Пять жителей Республики Алтай из сел Кош-Агач и Аргут помогут ученым в сохранении численности снежного барса. Об этом сообщает «Московский комсомолец».

WWF России и Сайлюгемский нацпарк решили привить местным селянам желание заботиться о снежном барсе, чтобы научить их жить в гармонии с живой природой. Люди будут наблюдать за 15 особями барса, установив камеры в местах их обитания, а также убирать капканы и петли браконьеров, сообщая о хищниках.

«Участники проекта ежегодно меняются, одни отказывается от сложной работы, другие — подключаются к проекту. Каждый из жителей узнает больше о снежном барсе, понимает, что важно сохранить вид и что может для этого сделать каждый житель района», — пояснил научный сотрудник Сайлюгемского нацпарка Денис Гуляев.

Как пишет «Московский Комсомолец», в Кош-Агачском районе Республики Алтай местные жители получают деньги на полевые выходы по проверке камер, снаряжение и униформу. В конце года, если снежные барсы живы и попали на камеры, люди получают вознаграждение. Таким образом, существование хищника становится выгодно местному населению.

Ранее сообщалось, что Алтай назвал 2022 год Годом снежного барса. Как заявил пресс-секретарь местного правительства Михаил Максимов, снежный барс — это тот же самый тигр, как и прописано в восточном календаре, только алтайский. По этой причине власти решили обозначить новый год таким образом. Кроме того, наибольшая численность краснокнижного животного сосредоточена именно в этом регионе.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше
Lenta.ru разыгрывает iPhone 15