Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Сбер подвел итоги перехода на новую схему финансирования застройщиков

Фото: Виталий Смольников / Коммерсантъ

В Сбере назвали процент строительства жилья по эскроу

Строительство жилья в России уже на 96 процентов финансируется через эскроу-счета. Об этом сообщил заместитель председателя правления Сбербанка Анатолий Попов, выступая на конференции по вопросам развития рынка недвижимости «Время изменений: господдержка и новые возможности», организованной Сбером.

Сейчас с использованием эскроу-счетов строится около девяти тысяч домов, это более 95 миллионов квадратных метров жилья. Эскроу-счета в конце 2018 года начали активно замещать схему долевого строительства, которая порождала обманы дольщиков и потерю вложенных ими денег, а с июля 2019 года этот порядок финансирования стал обязательным для большинства застройщиков.

Поступившие на эскроу-счета средства в счет оплаты за жилье блокируются до того момента, пока его не сдадут в эксплуатацию и не будет зарегистрировано право собственности дольщика. Строительство жилья при этом финансируется за счет банковских кредитов по схеме проектного финансирования.

Портфель девелоперов жилой недвижимости в Сбербанке превысил 2 триллиона рублей. Из них большая часть, 1,7 триллиона рублей, приходится на эскроу-счета. А объем средств на эскроу-счетах на 101 процент закрывает объем проектного финансирования, выданного Сбербанком застройщикам на строительство жилья. Благодаря этому для банка застройщики выступают надежными заемщиками, и это стимулирует финансировать новые проекты.

«Очень важно этот баланс поддержать и сохранить», — отметил Анатолий Попов.

Он сообщил, что за сданные проекты застройщикам с эскроу-счетов в Сбербанке уже поступило больше 830 миллиардов рублей. Из них 516 миллиардов рублей пошло на погашение ссудной задолженности перед банком, а 314 миллиардов рублей получили сами застройщики.

«Сегодня порядка 55 процентов эскроу-счетов, которые были открыты при покупке квартиры, приходится на Сбербанк. Это более 42 миллионов квадратных метров жилья. На конец первого квартала в Сбере всего открыто около 650 тысяч счетов эскроу, из которых уже раскрыто чуть более 250 тысяч», — заявил он.

До конца года строительство жилья в России полностью перейдет на механизм финансирования через эскроу-счета, прогнозирует Анатолий Попов.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше