Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Кировская фармфабрика заявила о выпуске импортозамещающих препаратов

Фото: Ministry of Industry / Globallookpress.com

Импортозамещающие препараты будут производить в Кировской области

На «Кировской фармацевтической фабрике» рассказали о производстве препаратов для импортозамещения. В 2020 году на предприятии сделали первый выпуск средств ингаляционной анестезии — препарата «Севофлуран», который используют при проведении полостных операций. Это аналог английского препарата «Эббот Севоран». Причем в России это средство выпускают фармкомпании в двух регионах: в Кировской области и Пермском крае.

«То есть уже тогда мы держали курс на импортозамещение — такую задачу поставили перед собой еще в 2015 году. Это очень важно, потому что позволяет отечественной фарминдустрии (а значит, и миллионам жителей страны) не зависеть ни от каких изменений на мировом рынке. Чем больше лекарств производится внутри страны, тем надежнее обеспеченность наших граждан медикаментами. Развивая это направление, мы достигли определенного результата. Следующая задача, которую мы для себя поставили, — заменить действующие вещества, активные фармацевтические субстанции с импортных на российские. В планах — перейти на химическое сырье, поставляемое из России и КНР», — заявил генеральный директор «Кировской фармацевтической фабрики» Станислав Федотовский.

В 2021 году на предприятии ввели линейку препаратов жизненно-важного цикла, входящих в госпитальный сегмент. В основном это линейка антиретровирусных препаратов для лечения ВИЧ: «Абакавир», «Зидовудин». И самый известный «Лопинавир+Ритонавир» — раствор для приема внутрь, который заменяет импортный препарат «Калетра».

В этот же год в производство был пущен «Леветирацетам» — противоэпилептическое средство, которое заменяет импортное лекарство «Кеппра».

Внимание уделяется и производству лекарственных препаратов для лечения астмы. На предприятии изготавливают «Ипратропия бромид», «Ипратропия бромид+Фенотерол» в форме растворов. Это полные аналоги препаратов «Атровент» и «Беродуал». Также в 2021 году был введен в обращение аэрозоль «Сальбутамол». В 2022 году планируется выпуск аэрозоля «Ипратропия бромид».

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше