Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Британия ответила на вопрос об обмене попавших в плен граждан

Фото: Stefan Wermuth / Reuters

Премьер Джонсон заявил, что вопрос об обмене попавших в плен британцев должен решить Киев

Премьер-министр Великобритании Борис Джонсон ответил на вопрос об обмене попавших в плен в Мариуполе британцев Эйдена Эслина и Шона Пиннера на украинского политика Виктора Медведчука, заявив, что решение должна принять Украина. Его слова приводит РИА Новости.

«Важно понимать, что Эйден и другие британцы, которые сражаются в составе ВСУ, при попадании в плен не являются заложниками», — сказал премьер Британии, добавив, что эти люди являются военными, на них распространяются права, предусмотренные Женевской конвенцией.

Джонсон уточнил, что возможный обмен «зависит от Украины», которая будет принимать решение по этому вопросу. При этом премьер отметил, что британские власти тесно сотрудничают с украинскими над освобождением пленных британцев.

По словам Джонсона, «страны решили помочь Украине защитить себя» вследствие начала Москвой специальной военной операции. Также британский премьер заявил, что не хочет, «чтобы кризис вылился за пределы украинских границ». При этом он поддержал замглавы Минобороны Великобритании Джеймса Хиппи, заявившего во вторник о допустимости нанесения Украиной ударов по военным целям на территории РФ.

18 апреля двое пленных британцев — Шон Пиннер и Эйден Эслин — попросили Джонсона обменять их на главу политсовета украинской партии «Оппозиционная платформа — За жизнь» Виктора Медведчука, задержанного на Украине. Пиннер заявил, что, если британский премьер правда заботится о согражданах, он окажет давление на президента Украины Владимира Зеленского.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше