Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Правительству не хватило денег на дорогостоящие лекарства

Минздрав решил потратить на покупку лекарств дополнительные 23 миллиарда рублей

Минздрав почти исчерпал предусмотренный на 2022 год бюджет на закупку дорогостоящих лекарств в рамках госпрограммы. Но выделенных денег не хватило, поэтому структура министерства решила дополнительно закупить препараты на сумму 23 миллиарда рублей из бюджета на 2023-2024 годы, сообщает «Коммерсантъ».

Программа сталкивается с дефицитом финансирования не впервые: в 2021 году правительству уже пришлось потратить дополнительные девять миллиардов рублей. Средства пойдут на препараты для лечения гемофилии, онкогематологических заболеваний и рассеянного склероза — эти заболевания входят в программу «14 высокозатратных нозологий». Обычно финансирование госпрограммы за счет бюджета следующих периодов начинается в ноябре-декабре, однако в 2021 году деньги из бюджета 2022 года понадобились уже в июне.

Председатель Всероссийского союза пациентов (ВСП) Юрий Жулев считает, что закупка лекарств за счет бюджета следующего года связана с недофинансированием программы. В 2021 году дефицит программы оценивался в 20 миллиардов рублей при утвержденном бюджете в 64,3 миллиарда рублей. Без дополнительных средств население столкнулось бы с нехваткой лекарств. В 2022 году ВСП тоже оценивает дефицит финансирования примерно в 20 миллиардов рублей.

Журавлев подчеркнул, что бюджет программы растет недостаточно: в 2022 году его увеличили всего на четыре процента, в то время как пациентов ежегодно становится на 5-10 процентов больше. Председатель ВСП отметил, что в 2022 году большая часть препаратов по программе была закуплена лишь наполовину от потребности. Гендиректор DSM Group Сергей Шуляк считает, что Минздрав заключает контракты на средства бюджета 2023-2024 годов, чтобы зафиксировать цены на препараты в условиях нестабильного курса рубля. Таким образом министерство, по мнению эксперта, пытается сэкономить деньги.

В 2021 году директор департамента лекарственного обеспечения и регулирования обращения медицинских изделий Минздрава Елена Астапенко заявляла о дефиците средств на финансирование программы. Тогда чиновница объяснила, что не видит решения проблемы, а экономии на госзакупках не хватит, чтобы покрыть потребности. В апреле 2022 года замглавы Минздрава Виктор Фисенко утверждал, что в России сейчас имеется полный ассортимент препаратов из перечня высокозатратных нозологий, а задержки поставок связаны с логистическими трудностями.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше
Lenta.ru разыгрывает iPhone 15