Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

В ДНР сообщили о срыве националистами эвакуации из Мариуполя

Фото: Илья Питалев / РИА Новости

Басурин заявил, что националисты сорвали эвакуацию из Мариуполя, обстреляв место сбора

Представитель Народной милиции Донецкой народной республики (НМ ДНР) Эдуард Басурин заявил о срыве украинскими националистами эвакуации гражданского населения из Мариуполя. Об этом сообщается в Telegram-канале ведомства.

В публикации уточняется, что 23 апреля по просьбе вице-премьера Украины Ирины Верещук российская сторона организовала гуманитарный коридор и предоставила транспорт для эвакуации из Мариуполя гражданского населения. «Эта мирная акция была сорвана украинскими националистами, открывшими с территории завода "Азовсталь" огонь из минометов по объявленному месту сбора граждан возле торгового центра "Порт-Сити" на бульваре Шевченко», — добавил Басурин.

Всех собравшихся людей удалось вывести из-под обстрела. Утверждается, что жертв среди мирного населения нет. «Один из военнослужащих, спасавших женщин и детей, получил ранение», — отметили в НМ ДНР.

Ранее Верещук сообщила о планах провести 23 апреля эвакуацию мирного населения из Мариуполя. Женщинам, детям и пожилым людям, которые хотели покинуть город и переехать на подконтрольную украинским властям территорию, нужно было собраться у торгового центра «Порт-сити». Эвакуация должна была начаться в 12 часов дня.

Перед этим Верещук также сообщила о нежелающих сдаваться военных, заблокированных на территории комбината «Азовсталь» в Мариуполе. Помимо того, вице-премьер заявила, что на «Азовстали» находятся и мирные жители.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше