Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Депутат Романов дал старт акции «Вахта Памяти-2022» в Санкт-Петербурге

Фото: пресс-служба Михаила Романова

Депутат Романов почтил память павших героев у мемориала «Журавли» в Санкт-Петербурге

Депутат Государственной Думы, член фракции «Единая Россия» Михаил Романов дал старт акции «Вахта Памяти-2022» на торжественной церемонии, которая состоялась у мемориала «Журавли» в Невском районе Санкт-Петербурга.

Чтобы почтить память героев и возложить венки и цветы к монументу павшим воинам у мемориала «Журавли», собрались представители поисковых отрядов города, члены общественных ветеранских, молодежных организаций и горожане. В церемонии приняли участие руководитель поискового отряда «Рубеж — 2» Виктор Ионов и начальник военно-мемориальной службы Западного военного округа Сергей Хижняк.

Под звуки ленинградского метронома участники почтили минутой молчания память павших в годы ленинградской блокады, а затем возложили цветы к подножию мемориала. В рамках церемонии бойцы поискового отряда «Атака» Иван Алексеев и Элина Прокопец прочитали стихотворение Александра Гитовича «Ленинград».

Обращаясь к собравшимся, депутат Михаил Романов отметил, что петербургские поисковики стоят на «Вахте памяти» уже более трех десятилетий. За это время обнаружены останки свыше 30 тысяч павших при обороне Ленинграда, более семи тысяч их имен установлено. В городе на сегодняшний день зарегистрировано 46 поисковых отрядов, в которых состоят 890 человек, 30 процентов из которых — молодежь.

«Вы, поисковики, — живые посредники между 900 блокадными днями и ночами и нашим временем. Воскрешая имена защитников Ленинграда, защитников нашей Родины, вы вновь и вновь призываете нас всех к исполнению долга памяти о подвиге павших. Вы вновь и вновь напоминаете нам о цене жизни. Мы гордимся вами и с глубокой благодарностью принимаем результаты вашей работы, которые учат нас любить Родину и гордиться ее героями», — отметил депутат.

Акция проходит ежегодно. Она объединяет тысячи поисковиков со всей России и стран зарубежья. В ее рамках организуют поисковые экспедиции на местах боев Великой Отечественной войны и церемонии захоронения. Открытие Всероссийской акции «Вахта Памяти — 2022» состоялось 7-10 апреля в Великом Новгороде. Планируется, что в 2022 году на территории страны пройдет более 2800 экспедиций.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше