Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Владимир Путин

Состоялся разговор Путина и главы Евросовета о ситуации на Украине

Владимир Путин

Фото: Global Look Press

Президент России Путин обсудил с председателем Евросовета Мишелем спецоперацию на Украине

Президент России Владимир Путин обсудил с председателем Евросовета Шарлем Мишелем ход российской специальной военной операции на Украине. Об этом сообщила пресс-служба Кремля.

«Состоялся продолжительный телефонный разговор президента РФ Владимира Путина с председателем Европейского совета Шарлем Мишелем. Подробно обсуждено развитие ситуации на Украине», — говорится в сообщении.

В ходе беседы глава Евросовета попросил президента России открыть в зоне проведения спецоперации гуманитарные коридоры из Мариуполя и других украинских городов к православной Пасхе. В ответ Путин отметил, что российская сторона ежедневно открывает гуманитарные коридоры для мирных жителей в ходе мер по защите гражданского населения.

Путин назвал условия прямого контакта с Зеленским

Российский президент заявил Мишелю, что возможность прямого контакта с украинским коллегой Владимиром Зеленским будет зависеть от результатов ведущихся переговоров между Россией и Украиной. Было отмечено, что в ходе переговорного процесса Киев «проявляет непоследовательность и не готов искать взаимоприемлемые решения».

Также Путин рассказал про гарантии жизни и достойного обращения для военнослужащих ВСУ, боевиков нацбатальонов и иностранных наемников, которые сложат оружие и откажутся принимать участие в военных действиях, в том числе и на «Азовстали».

Путин осудил провокационные заявления со стороны Евросоюза

Российский президент обратил внимание на заявления представителей ЕС о необходимости разрешить ситуацию на Украине военным путём, а также игнорирование многочисленных военных преступлений со стороны украинской армии. «Отмечено, что Брюссель мог бы повлиять на киевские власти с тем, чтобы заставить их прекратить массированные обстрелы населённых пунктов Донбасса и другие грубые нарушения норм международного гуманитарного права», — говорится в сообщении пресс-службы.

Путин особенно подчеркнул недопустимость русофобии в отношении российских граждан, которая проявляется в действиях властей некоторых стран Евросоюза в культурно-гуманитарной и спортивной сферах.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше