Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Крупнейший производитель пива в мире уйдет из России

Фото: Виктор Лисицын / Globallookpress.com

Крупнейшая пивоваренная компания мира AB InBev объявила об уходе из России

Международная пивоваренная корпорация Anheuser-Busch InBev (AB InBev), крупнейший производитель пива в мире, объявила о готовности продать долю в российском совместном предприятии своему турецкому партнеру Anadolu Efes и об уходе из страны. Об этом говорится в пресс-релизе, опубликованном на сайте компании.

От учета всех инвестиций в предприятие AB InBev Efes (контрольный пакет принадлежит Anadolu Efes) корпорация отказывается. Денежные потери в результате этой операции в первом квартале она оценивает в 1,1 миллиарда долларов. В потенциальную сделку может войти отзыв лицензии на производство и продажу пива Bud на территории России.

AB InBev объявила о намерении продолжить оказание гуманитарной помощи Украине, поддерживать своих сотрудников и их семьи. В случае беженцев речь идет о консультациях, помощи в поиске жилья и финансовой поддержке.

Пресс-служба AB InBev Efes в комментарии «Ленте.ру» подтвердила факт активных переговоров Anadolu Efes и AB InBev по поводу продажи неконтролируемой доли, подчеркнув при этом, что операционная деятельность компании в России продолжается в прежнем режиме.

Ранее Союз российских пивоваров (СРП) предупредил, что в скором времени у отрасли могут начаться проблемы из-за нехватки хмеля, который практически полностью поставляется из-за рубежа. По состоянию на конец марта большинство крупных российских предприятий было обеспечено сырьем на несколько месяцев, но работают они с поставщиками из Чехии, Германии и США, и если поставок не будет, заводы остановятся.

Также в организации предупредили, что исчезновение западных брендов, если в России остановится лицензионное производство, произойдет через три-пять месяцев.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше