Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Против журналиста Ильи Красильщика возбудили уголовное дело

Фото: Артем Геодакян / ТАСС

Baza сообщила об уголовном деле против журналиста Красильщика за фейк о ВС России

Журналист и бывший издатель «Медузы» (внесено Минюстом России в список СМИ-иноагентов) Илья Красильщик стал фигурантом уголовного дела о фейках про Вооруженные силы (ВС) России. О возбуждении против него дела сообщило издание Baza.

По его информации, поводом для возбуждения дела стала публикация Красильщика в Instagram (соцсеть запрещена в России; принадлежит компании Meta, признанной экстремистской организацией и запрещенной в РФ), посвященная событиям в украинском городе Буча.

Уточняется, что дело возбуждено по части 1 статьи 207.3 Уголовного кодекса России («Публичное распространение заведомо ложной информации об использовании ВC РФ»). Максимальное наказание, которое грозит журналисту — лишение свободы сроком до трех лет.

Ранее стало известно, что компанию Google в России оштрафовали на 4 миллиона рублей. Поводом стало неудаление на принадлежащем корпорации видеохостинге YouTube недостоверных данных о ВС России. Помимо того, Google оштрафовали на 7 миллионов рублей из-за публикаций на YouTube с призывами совершать теракты и диверсии на территории России.

Президент Владимир Путин подписал закон об уголовном наказании за фейки о ВС РФ 4 марта. Закон ввел в Уголовный кодекс России статью 207.3 «Публичное распространение заведомо ложной информации об использовании Вооруженных сил Российской Федерации». Максимальное наказание по ней предусматривает от десяти до пятнадцати лет лишения свободы.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше