Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

В Общественной палате обсудили поддержку российской ИТ-индустрии

В Общественной палате обсудили меры по достижению цифрового суверенитета в России

В Общественной палате Российской Федерации 22 апреля 2022 года прошла VII стратегическая сессия на тему «Как российской IT-сфере ускорить переход к импортонезависимости?». Эксперты отрасли обсудили вопросы импортозамещения иностранных ИТ-решений и меры государственной поддержки российских разработчиков.

«Сегодня мы, к сожалению, привязаны в основном, конечно, к импортным продуктам. Радует, что все это понимают: от высшего руководства страны до людей, которые в этом направлении работают. Очень многое в последнее время делается для того, чтобы прийти к полному пониманию цифрового суверенитета и решению этой непростой задачи», — подчеркнул председатель комиссии по развитию информационного сообщества, СМИ и массовых коммуникаций Общественной палаты Рифат Сабитов.

По его словам, достижение цифрового суверенитета России на сегодняшний день является одной из ключевых задач, которая стоит перед государством. На активную работу государства по развитию также обратил внимание исполнительный директор АРПП «Отечественный софт» Ренат Лашин. Он достаточно оптимистично оценил ситуацию на рынке: на данный момент в официальном реестре отечественного ПО зарегистрировано более 13 тысяч продуктов от более чем четырех тысяч российских разработчиков.

Также выросла доля аккредитованных Минцифры ИТ-компаний. За последние два месяца, с 10 февраля 2022 года их количество увеличилось на 8 742 организаций, то есть на 55 процентов. Всего в списке насчитывается 24 453 организаций, имеющих право на получение господдержки.

2 марта 2022 года президентом России был подписан указ о мерах по ускоренному развитию ИТ-отрасли в России. Кроме этого, Минцифры сообщило, что планирует предоставить всем компаниям, которые продают, разрабатывают, внедряют программно-аппаратные комплексы, стать частью реестра ПО и получить льготы.

«Мы видим важную роль консолидирующую Минцифры России. Создан оперативный штаб Минцифры, он каждую неделю заседает. Такая молниеносная работа на площадке Минцифры, Максут Шадаев [министр цифрового развития, связи и массовых коммуникаций] со своей командой делает невероятные вещи. Все это вселяет надежды, что мы действительно справимся со всеми трудностями, которые перед нами стоят», — рассказал Лашин.

Как подчеркнул эксперт, сегодня для ИТ-специалистов созданы максимально комфортные условия, и для многих профессионалов эти преференции и бонусы становятся важным фактором для того, чтобы оставаться и работать на российские компании.

«Готовится много ИТ-кадров, планы стоят еще больше, но достаточно много сейчас ИТ-кадров уже есть на рынке. Текущая ситуация высвободила часть кадров с уходящих зарубежных компаний, ИТ-команд. Часть этих команд остается и трудоустраивается», — прокомментировал Лашин.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше
Lenta.ru разыгрывает iPhone 15