Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Эксперт объяснил причины роста поддержки президента

Фото: Михаил Климентьев / РИА Новости

Политолог рассказал о причинах роста доверия к президенту

Директор Центра политического анализа и социальных исследований Павел Данилин рассказал о причинах роста поддержки президента России. По его словам, причинами стало осознание россиянами правильности принятого решения о проведении специальной военной операции, а также деятельность правительства и президента по преодолению последствий экономического давления.

«Данные, которые показывает ВЦИОМ, коррелируют с данными ФОМ. Они показывают высокий уровень доверия и одобрения. 80,7 — доверие, 78,4 — одобрение. Это очень высокие показатели. Фактически на пике "Крымской весны" они были выше. Мы понимаем, что тогда не было такой серьезной военной составляющей и такого экономического давления, однако уровень консолидации общества примерно соответствует пиковым значениям 2014 года», — рассказал Данилин.

По его словам, это говорит о том, что все больше людей осознают, что специальная военная операция была неизбежна.

«Мы не просто спасем Луганск и Донецк, но и спасаем сами себя от того негативного сценария, который мог бы быть в случае начала военных действий со стороны Украины против Донбасса», — заявил Данилин.

Он отметил, что быстрое введение санкций европейскими странами, говорит о том, что это также было подготовлено. Эксперт рассказал и о других факторах, которые оказали влияние на рост поддержки президента.

«Второе — это действия Путина по преодолению санкций, деятельность правительства в этом направлении. Третья составляющая — это то, что не произошло коллапса, чего многие боялись. Доллар, цены — все это, конечно же, не вызывает особого удовлетворения, но и не является страшной катастрофой», — заключил Данилин.

Ранее 80,7 процента россиян высказались о доверии главе государства Владимиру Путину, такие данные раскрыл Всероссийский центр изучения общественного мнения (ВЦИОМ). Показатель одобрения деятельности Путина с 11 по 17 апреля 2022 года составил 78,4 процента.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше