Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Добровольцы помогут восстановить памятники на территориях ЛНР и ДНР

Фото: Илья Питалев / РИА Новости

Общественная палата составит реестр памятников, которые нужно восстановить в ДНР и ЛНР

Общественная палата России готова провести работу по сохранению памятников, посвященных подвигам советского народа в годы Великой Отечественной войны, которые находятся на территории Донецкой и Луганской народных республик. Об этом сказала председатель комиссии Общественной палаты по делам молодежи, развитию добровольчества и патриотическому воспитанию Елена Родионова.

«Мы предлагаем собрать реестр тех памятников, которые требуют участия, где есть возможность усилиями населения, усилиями общественников, государственников сделать полезные и добрые дела по их восстановлению. Общественная палата, я уверена, будет той платформой, которая сможет организационно объединить усилия ведущих общественных и государственных структур», — цитирует РАПСИ Родионову.

При этом она подчеркнула, что реестр формируется не к 9 мая.

«Мы не хотим сделать сиюминутную акцию к 9 мая. Мы заявляем о системной работе, которую готовы вести. Я уверена, коллеги поддержат, что здесь необходима системная, планомерная работа», — сказала она.

Как отметила Родионова, сперва необходимо составить реестр памятников, посмотреть, что можно полезного сделать в ближайшее время и какие средства на это нужны.

«Здесь прорабатывается вопрос со средствами, которые есть у Российской Федерации, но и гражданское участие никто не запрещал. Если граждане хотят поучаствовать, то возможен и сбор средств, и посильная волонтерская помощь», — сказала она.

Глава комиссии также сообщила, что отделение Общероссийского общественного движения «Волонтеры Победы» уже ведут работу по восстановлению памятников на территории ДНР.

«Огромное количество некоммерческих и благотворительных организаций готовы к нам присоединиться. Как я уже сказала, здесь возможно не только народное и общественное участие, но взаимодействие с органами госвласти, которые готовы в эту работу включиться», — подчеркнула Родионова.

Российские добровольцы помогут восстановить памятники Великой Отечественной войны на территориях Донецкой и Луганской народных республик, сообщил заместитель секретаря Общественной палаты, Герой России Вячеслав Бочаров.

«Памятники объединяют людей, потому что они символ общей истории. Когда я сейчас смотрю по телевизору, с какой любовью вы восстанавливаете памятники, зажигаете Вечные огни, разрушенные в результате военных действий, я понимаю, что наша общая история восстанавливается. Она никогда не теряла свои связи, но именно на территории ваших республик она особо ощущается», — сказал Бочаров.

Он предложил разработать специальную дорожную карту.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше