Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Путин одобрил конкурс для разработчиков на базе «России — страны возможностей»

Фото: Global Look Press

Путин одобрил новый конкурс для разработчиков игр

Под председательством президента России Владимира Путина состоялось третье очное заседание наблюдательного совета платформы «Россия — страна возможностей».

В заседании приняли участие члены наблюдательного совета, участники проектов и конкурсов платформы. Модератором выступил генеральный директор автономной некоммерческой организации «Россия — страна возможностей» Алексей Комиссаров.

На заседании Президент России, председатель наблюдательного совета автономной некоммерческой организации «Россия — страна возможностей» Владимир Путин поддержал инициативу призера национальной технологической олимпиады Junior Александра Кравченко о проведении всероссийского конкурса для разработчиков компьютерных игр.

Пятиклассник из Москвы Александр Кравченко с раннего детства увлекается химией, физикой, с первого класса занимается робототехникой, но главное его увлечение — программирование. Сейчас он знает более десяти языков программирования, был занесен в реестр Рекордов России как самый юный программист страны.

Александр Кравченко стал призером направления «Технологии для космоса» НТО Junior, а годом ранее — самым юным финалистом этих соревнований.

«Главное мое увлечение с шести лет — это программирование. Три года назад я попал в Книгу рекордов России как самый юный программист. Я много участвую в олимпиадах для старшеклассников и нередко выигрываю. Но главное, чем я горжусь — это то, что я участвовал в реальном взрослом проекте, где помогал обучать искусственный интеллект. Сейчас все — и дети, и взрослые — любят компьютерные игры. Я люблю играть, но еще больше я люблю делать игры. Я уже сделал несколько простеньких игр, но, если я хочу сделать какой-нибудь крупный проект, у меня возникают сложности: например, я могу написать код, но не могу красиво оформить игру, потому что я не дизайнер, и с командой тоже все непросто — старшеклассники не берут меня, потому что я слишком маленький. Здорово было бы, если бы был проект для разработчиков игр, где все могли бы участвовать без возрастных ограничений, и чтобы эксперты из индустрии были там наставниками или даже заказчиками, чтобы там делали реальные проекты, а не учебные, и потом применялись в реальной жизни», — предложил Александр Кравченко.

Владимир Путин призвал поддержать инициативу.

«Надо обязательно это поддержать. Конечно, востребованы больше какие-то познавательные вещи, которые развивают человека, развивают его интеллект, чтобы все были такими умными, как ты, подумай, пожалуйста, над этим: не просто времяпрепровождение для твоих сверстников, а способ, инструмент развития. Это было бы совсем здорово», — сказал президент России.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше