Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

В России прошел День единых действий в память о геноциде советского народа

Фото: Артем Геодакян / ТАСС

В России провели День единых действий в память о геноциде советского народа в годы ВОВ

В России 19 апреля 2022 года провели всероссийский День единых действий в память о геноциде советского народа нацистами и их пособниками в годы Великой Отечественной войны. По словам региональных координаторов мероприятий, которые только начали подводить итоги, число участников уже превысило два миллиона.

Участие в Дне единых действий приняли школьники, студенты и воспитанники организаций дополнительного образования и Всероссийских детских центров.

«Этот урок помог нам понять, что в годы Великой Отечественной войны по мере освобождения оккупированной нацистами территории стали очевидны масштаб и зловещность преступлений против мирного населения. Потому дата 19 апреля — особая дата в сохранении исторической правды о преступлениях нацистов», — поделились обучающиеся Байглычевской общеобразовательной школы в Чувашской Республике.

В Саратовской области в Дне единых действий приняли участие около 15 тысяч обучающихся и студентов из 600 образовательных организаций. Прошли тематические экскурсии, показы фильмов, открытые лекции по теме, возложение цветов к памятникам героям Великой Отечественной войны и уроки памяти.

В мультимедийном историческом парке «Россия — моя история» в Челябинске состоялась церемония торжественного награждения победителей и призеров регионального этапа Всероссийских исследовательских проектов, конкурса сочинений, фестиваля музеев «Без срока давности».

В Крыму более 15 тысяч обучающихся и педагогов стали участниками мероприятий Дня единых действий. В период с 11 по 19 апреля 2022 года в республике прошли открытые тематические уроки, состоялось открытие выставки в Центральном музее Тавриды.

В Ульяновской области утро во всех муниципальных образованиях началось с возложения цветов к памятникам погибшим воинам, а также взрослым и детям, погибшим и замученным в плену, пропавшим без вести. Старт всем мероприятиям был дан на площади 30-летия Победы, где 100 студентов профессиональных образовательных организаций — воспитанники десяти военно-патриотических клубов приняли участие в церемонии возложения цветов.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше