Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

В Чехии предрекли полный коллапс всего государства при отказе от газа из России

Фото: David W Cerny / Reuters

Эксперт по энергетике Новески: большинство чехов замерзнут зимой при отказе от газа из РФ

Большинство жителей Чехии замерзнут следующей зимой при отказе от поставок газа из России. Об этом в интервью изданию Parlamentni listy рассказал эксперт по энергетике Иван Новески.

«Возможно, их сочтут счастливчиками, потому что может прийти день, когда живые позавидуют мертвым», — заявил эксперт, комментируя последствия подобного решения.

По его словам, Чехия почти на сто процентов зависит от энергоресурсов из России уже более 50 лет. Эксперт предрек, что при эмбарго на российский газ уже к осени остановится основная часть чешской промышленности, в том числе заводы по производству автомобилей и стекла. Это приведет к рекордному росту безработицы в стране, пояснил он. Новески также добавил, что отказ от газа из России грозит остановкой работы чешского транспорта и «полным коллапсом всего государства».

Помимо этого, без газа встанет производство удобрений, что спровоцирует нехватку продовольствия в стране, рассказал он.

Ранее президент Франции Эммануэль Макрон заявил, что его страна не нуждается в российском газе. При этом глава государства отметил, что остальная Европа зависит от поставок газа из России. Он также добавил, что Париж работает над тем, что закупать энергоносители у других стран.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше