Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Оценены шансы на вступление Украины в ЕС до конца спецоперации

Фото: Pascal Bastien / AP

Политолог Андрей Кортунов заявил, что Украина не вступит в ЕС до конца спецоперации

На то, чтобы Украина полноценно стала членом Европейского союза (ЕС) не только де-юре, но и де-факто, уйдут годы. Так шансы Украины на вступление в Евросоюз до конца российской военной спецоперации оценил генеральный директор Российского совета по международным делам (РСМД) Андрей Кортунов в беседе с «Лентой.ру».

Политолог пояснил, что даже для того, чтобы Украина стала членом Евросоюза в столь короткие сроки, потребуются принять экстраординарный пакет правил, которые будут регламентировать вхождение именно Украины в ЕС — в обход стандартных процедур и требований рассмотрения заявки, предусматривающих выполнение кандидатами «домашнего задания». Однако подобные преференции могут вызвать негодование других стран, которые «давно стоят в очереди», вроде Турции и ряда балканских государств.

При этом, по словам гендира РСМД, даже если гипотетически предположить, что на бумаге Украина станет членом Европейского союза в ближайшее время, стране «все равно придется проходить через очень серьезную, фундаментальную перестройку экономики и правовой системы». «И это тяжелый и болезненный процесс, даже если Украине будут выделены большие деньги», — заявил Кортунов. Более того, пока идут боевые действия, Украина не сможет воспользоваться преимуществами своего членства в Евросоюзе: в нынешних условиях она не может рассматриваться как объект для серьезных инвестиций европейских компаний, не может претендовать на структурные фонды Европейского союза.

Ранее президент Украины Владимир Зеленский передал представителю Евросоюза заполненную анкету для получения страной статуса кандидата на вступление в альянс. Документ позволит Еврокомиссии рекомендовать Совету ЕС начать обсуждение вопроса о запуске переговоров о вступлении Украины в объединение.

При этом президент Франции Эммануэль Макрон ранее счел невозможным рассмотрение заявки Украины на вступление в ЕС, пока на территории страны продолжаются боевые действия.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше