Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

«Аэрофлот» получил национальный рейтинг ruA от агентства «Эксперт РА»

Фото: Markus Mainka / Globallookpress.com

Агентство «Эксперт РА» присвоило «Аэрофлоту» рейтинг кредитоспособности на уровне ruA

Рейтинговое агентство «Эксперт РА» присвоило «Аэрофлоту» рейтинг кредитоспособности на уровне ruA. Эксперты дали компании прогноз «развивающийся». Ранее у компании действовал рейтинг на уровне ruAA со стабильным прогнозом.

Изменяющаяся ситуация отражается в «развивающемся» прогнозе рейтинга, объяснили в «Аэрофлоте». Это означает, что рейтинг могут обновить, если возникнет «дополнительное давление» на него, а также в случае «стабилизации ситуации и/или оказания дополнительной государственной поддержки, что позволит дополнительно нивелировать действующие эффекты».

«Эксперт РА» отметило сильные стороны группы «Аэрофлот», которые могут помочь компании в ближайшей перспективе. Агентство положительно оценило конкурентные позиции компании: группа — крупнейший российский перевозчик. Ее доля рынка в три раза превышает показатель второй по размеру компании на рынке. Средний возраст парка воздушных судов группы — около семи лет, что говорит о современности флота.

В финансовом плане агентство в качестве ключевых факторов выделило ликвидную позицию (93,8 миллиарда рублей на конец 2021 года) и доступные кредитные линии. По словам экспертов, на фоне невысоких капитальных затрат и ожидаемого умеренно положительного операционного денежного потока это обеспечивает относительно высокий уровень прогнозной ликвидности на 2022 год.

Высокую оценку получила системная значимость компании. Это подразумевает, что государство заинтересовано поддерживать «Аэрофлот».

«Являясь системообразующей компанией, компания обеспечивает международные и межрегиональные связи, в том числе связь с удаленными регионами Дальнего Востока, предлагая билеты по плоским тарифам. Компания связывает более 60 городов страны своей магистральной сетью, что является важным для обеспечения связанности страны с учетом российских расстояний. Одновременно компания является крупнейшим эксплуатантом гражданского флота российского производства», — подчеркнули эксперты.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше