Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Лидеру ОПГ запросили 13 лет за покушение на офицера МВД

Фото: Михаил Воскресенский / РИА Новости

Суд отложил приговор главарю Ореховской ОПГ Осе за покушение на замглавы РОБОП Москвы

Бабушкинский суд Москвы отложил оглашение приговора главарю Ореховской ОПГ Сергею Буторину (Ося) и его бывшему телохранителю, в прошлом военному инженеру-математику Марату Полянскому, обвиняемым в покушении на замначальника регионального отдела по борьбе с оргпреступностью (РОБОП) управления МВД по Центральному округу столицы Николая Петрова, совершенном 24 года назад. Об этом сообщает «Коммерсантъ».

Вердикт был отложен из-за болезни одного из подсудимых, суд намерен проверить состояние его здоровья.

Прокурор в ходе прений сторон запросил Осе 13 лет заключения, хотя для него новый срок не имеет большого значения, потому что в настоящее время он отбывает пожизненное наказание за организацию десятков убийств своих соратников и конкурентов. Полянскому, признавшемуся в том, что именно он пытался убить полицейского, выпустив в него несколько пуль, прокурор предложил прибавить один год к старому сроку. Он уже отсидел половину 23-летнего наказания, полученного за другие преступления в составе ОПГ.

Петрова пытались застрелить утром 3 декабря 1998 года рядом со станцией метро «Свиблово», когда он шел на службу. Пуля попала ему в голову с небольшого расстояния, однако он выжил. Долгое время преступление оставалось нераскрытым, пока в 2017 году Полянский, находящийся в колонии, не написал явку с повинной.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше
Lenta.ru разыгрывает iPhone 15