Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

АКАР предупредил о скорой блокировке YouTube в России

Фото: NordWood Themes / Unsplash

Валентин Смоляков: в ближайшее время можно ожидать блокировку YouTube в России

На круглом столе Национального рекламного форума Экспертного клуба Ассоциация коммуникационных агентств России (АКАР) высказала предположение относительно того, что в ближайшее время можно ожидать блокировку YouTube в России. Об этом «Ленте.ру» заявил, исполнительный директор АКАР Валентин Смоляков.

«Это связано с тем, что ряд российских каналов все еще остаются заблокированными YouTube. Уже официальные лица говорили о том, что возможна полная блокировка YouTube на территории России. Исходя из того, что ситуация не улучшается мы ожидаем, что это может произойти в ближайшее время. Явно наблюдается информационное противостояние», — считает Валентин Смоляков.

АКАР рекомендует медиаагентствам и рекламодателям учитывать это обстоятельство при планировании своей рекламно-коммуникационной активности.

YouTube неоднократно игнорировал российские законы. Так, видеосервис продолжает блокировать каналы российских государственных СМИ. За несколько последних дней был закрыт доступ к аккаунтам ряда региональных филиалов ВГТРК. Подобные действия говорят о том, что продолжается «зачистка» информационного пространства, где присутствует хотя бы одна альтернативная западной трактовке событий точка зрения

Предвзятым отношением онлайн-площадки обеспокоены не только в России, но и в Европе. Ранее депутат Бундестага от партии «Альтернатива для Германии» Эдгар Найок потребовал независимого расследования событий в украинском городе Буча и деятельности западных интернет-компаний, создающих искаженную картину происходящего на Украине. Это подтверждает факт того, что сегодня иностранные цифровые гиганты являются оружием в информационных войнах против «неугодных» их позиции лиц и стран

В конце февраля 2022 года Google запретил российским государственным СМИ размещать рекламу на своих платформах, затем 4 марта остановил рекламу на всех площадках в России, включая YouTube. За несколько дней до этого Роскомнадзор обвинил ИТ-корпорацию в распространении при помощи сервиса Google Ads недостоверной информации и фейков.

Тогда же Google заблокировал YouTube-каналы Russia Today и Sputnik сначала на территории Европы, а затем полностью. Стоит отметить, что случаи блокировок со стороны зарубежной онлайн-платформы длятся уже несколько лет. Так, с апреля 2020 года выявлено порядка 60 инцидентов, связанных с дискриминацией видеохостингом YouTube контента российских СМИ, государственных, общественных и спортивных организаций и деятелей.

В ответ Роскомнадзор пригрозил YouTube двумя административными протоколами по статье 13.41 КоАП РФ за неудаление видеохостингом материалов в соответствии с требованиями Генпрокуратуры. «Видеохостинг YouTube, принадлежащий американской ИТ-компании Google LLC, стал одной из ключевых площадок, участвующих в информационной войне против России», — заявили в ведомстве. По этой статье предусмотрен штраф до 8 миллионов рублей, а в случае повторного нарушения размер взыскания может вырасти до 20 процентов годовой выручки. Также в Роскомнадзоре неоднократно требовали прекратить ограничивать российские СМИ и ресурсы на YouTube.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше