Мир
21:33, 18 апреля 2022

США определили следующую цель для антироссийских санкций

Замминистра финансов США Адейемо назвал российский ВПК следующей целю санкций
Фото: Greg Nash / Reuters

Российский военно-промышленный комплекс является следующей целью для санкций Вашингтона. Об этом заявил замминистра финансов США Уолли Адейемо, передает РИА Новости.

Узнайте больше в полной версии ➞

По его словам, минфин будет работать над тем, чтобы «часть за частью нарушить работу ВПК России и цепочку поставок».

17 апреля глава Еврокомиссии Урсула фон дер Ляйен сообщила о работе над шестым пакетом санкций против России. Она объяснила, что его цель — снижение дохода российских властей. Последний блок ограничений был опубликован 9 апреля. Помимо прочего, он включал запрет на покупку, импорт или передачу угля и других твердых ископаемых видов топлива в ЕС, а также запрет на предоставление доступа в порты Евросоюза судам, зарегистрированным под флагом России.

Ранее журнал Economist указал, что некоторые давние союзники и сателлиты США по всему миру отказываются вводить санкции против России. Отмечается, что самой неудобной страной для Запада оказалась Индия, которая постоянно воздерживается при принятии решений с осуждением действий российской стороны. «В Азии, на Ближнем Востоке, в Африке и Латинской Америке даже давние союзники и сателлиты Америки отвергают ее мольбы о введении санкций против России или хотя бы о критике в ее адрес», — говорилось в материале.

Марина Совина

< Назад в рубрику