Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Чернышенко рассказал о сервисе для подачи заявлений на запись в первый класс

Фото: Russian Government / Globallookpress.com

Более 200 тысяч заявлений на запись в первый класс подали россияне через «Госуслуги»

За две недели через «Госуслуги» россияне подали более 200 тысяч заявлений на запись в первый класс. Об этом сообщил заместитель председателя правительства России Дмитрий Чернышенко.

«Мы выполняем поручение президента и расширяем список услуг, которые россияне могут получить онлайн. Сервис по дистанционной подаче заявления на запись в первый класс показал свою востребованность. К нему подключились 52 региона. За две недели через портал Госуслуг подано более 200 тысяч заявлений. Планируем, что до конца года другие субъекты также обеспечат доступ к услуге жителей своих территорий. Техническую возможность Минцифры обеспечило всем», — заявил Чернышенко.

В 2022 году на Госуслугах создали сервис, который позволяет заранее заполнить заявление на запись ребенка в первый класс. Родители могли до 1 апреля ввести все нужные данные в форму, сохранить ее в личном кабинете и в нужный момент отправить заявление.

Сервис был разработан Минцифры России в рамках федерального проекта «Цифровое государственное управление». На данный момент к нему подключились: Санкт-Петербург, Архангельская, Кемеровская, Липецкая, Тюменская, Владимирская области, Хабаровский, Красноярский, Краснодарский край, Республики Мордовия, Дагестан, Татарстан, Бурятия и ряд других российских регионов.

В 2021 году первоклассников было более 1,9 миллиона, в этом году ожидается около 2,5 миллиона детей. Подать заявление в школу по месту регистрации через «Госуслуги» можно с 1 апреля до 30 июня, в любую другую — с 6 июля по 5 сентября 2022 года. При заполнении формы жители регионов могут указать положенные семье льготы.

После подачи онлайн-заявления нужно представить документы в выбранное учебное заведение. Уведомление о зачислении придет в личный кабинет на «Госуслугах» после завершения приема заявлений и издания распорядительного акта.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше
Lenta.ru разыгрывает iPhone 15