Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Ректор ГИТИСа объяснил важность поддержки культурных инициатив государством

Фото: Павел Кашаев / Globallookpress.com

Заславский заявил, что поддержка от государства важна для любого творческого проекта

Ректор ГИТИСа, член экспертного совета конкурсов президентского фонда культурных инициатив Григорий Заславский заявил, что поддержка от государства важна для любого творческого проекта, особенно в условиях попытки «отмены» русской культуры.

«Поддержка от государства важна для любого творческого проекта, особенно в условиях попытки "отмены" русской культуры, в которых наша страна находится в настоящий момент. Однако, культура существует независимо от мнения тех, кто пытается ее запретить. Очевидно, что нельзя забыть прочитанные книги русских классиков или "расслышать" однажды услышанную музыку наших композиторов, отменить впечатления от посещения театральной постановки или оперы», — заявил он.

Заславский напомнил, что конкурс президентского фонда культурных инициатив нацелен на поддержку актуальных проектов.

«Специальный конкурс президентского фонда культурных инициатив, решение о проведении которого было принято на координационном комитете, нацелен на поддержку проектов, которые наиболее актуальны именно сейчас, он для творческих команд, которым есть, что сказать в ответ на попытки "вымаривания" с афиш западных стран имен великих русских деятелей культуры», — сказал он.

По его словам, заявки будут рассмотрены в короткие сроки, и поддержка будет оказана быстрее, чем в рамках процедуры проведения обычного конкурса фонда. Заславский назвал такую меру своевременной.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше