Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Журналисты возмутились из-за блокировки YouTube региональных каналов ВГТРК

Фото: Rafael Henrique / Globallookpress.com

Тимур Шафир: блокировка YouTube региональных каналов ВГТРК — акт настоящей цензуры

Действия YouTube в отношении региональных каналов ВГТРК нельзя оценивать никак иначе, как акт самой настоящей цензуры. Так исполнительный секретарь Союза журналистов России Тимур Шафир прокомментировал «Ленте.ру» требование Роскомнадзора к Google LLC незамедлительно восстановить доступ к YouTube-каналам филиалов ВГТРК, принадлежащих российским государственным региональным СМИ. Речь идет об аккаунтах ГТРК «Ставрополье», «Краснодар», «Башкортостан», «Новосибирск», «Кузбасс» и «Вайнах», которые были заблокированы на платформе.

«В принципе под это определение подпадают и все предыдущие действия YouTube в отношении блокировки большинства российских СМИ, которые были совершены без какого-либо внятного объяснения, мотивов и поводов. Региональные каналы ВГТРК — это явление того же порядка, которое нельзя никак иначе характеризовать. Это идет вразрез с давно и на каждом углу пропагандируемыми заявлениями о свободе слова, свободе распространения информации и равенстве всех журналистов. Мы видим, что ничего подобного на самом деле нет. И требования к разблокировке наших каналов — это требование дать нашим коллегам возможность продолжать доносить информацию до собственной аудитории», — подчеркнул Тимур Шафир.

YouTube продолжает блокировать каналы российских государственных СМИ. За несколько последних дней был закрыт доступ к аккаунтам ряда региональных филиалов ВГТРК. Очевидно, что продолжается «зачистка» информационного пространства, где присутствует хотя бы одна альтернативная западной трактовке событий точка зрения, считает заместитель генерального директора, руководитель регионального департамента ВГТРК, председатель Комиссии по развитию информационного сообщества, СМИ и массовых коммуникаций Общественной палаты России Рифат Сабитов.

«Это грубое нарушение таких базовых правовых принципов как свобода слова, самовыражения и права граждан на получение информации. Нарушая эти правила, площадка игнорирует права своих пользователей не только в России, но и по всему миру, где немало пользователей YouTube-каналов отечественных СМИ, — отмечает Рифат Сабитов. — Такое положение дел неприемлемо. И если американский видеохостинг не собирается соблюдать российские законы и права своих пользователей, то стоит серьезно задуматься о его дальнейшей работе в России. Сегодня мы может говорить о развитии российских альтернатив YouTube и другим зарубежным площадкам, у нас есть возможности донести до пользователей достоверную информацию. Нам следует и дальше двигаться по пути развития цифрового суверенитета России».

Роскомнадзор считает, что действия со стороны американского ИТ-гиганта в отношении российских СМИ в корне нарушают ключевые принципы свободного распространения информации и беспрепятственного доступа к ней. Ведомство требует незамедлительно снять все наложенные ограничения, а также пояснить причины введения ограничительных мер.

О том, что YouTube заблокировал каналы региональных филиалов ВГТРК, стало известно 16 апреля 2022 года. Причем это было сделано без объяснения причин. Директор ГТРК «Вайнах» (филиал ВГТРК в Чечне) Рузана Веселаева, комментируя блокировку, заявила, что телеканал вел свой аккаунт с соблюдением всех требований, которые выдвигал видеохостинг. «Мы не получали в свой адрес ни предупреждения о предстоящей блокировке, ни сообщений о каких-либо нарушениях», — отметила она.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше