Бывший СССР
20:43, 16 апреля 2022

Названа вероятность присоединения Армении к антироссийским санкциям

Политолог Коньков усомнился в словах Трейси о поддержке Арменией антироссийских санкций
Фото: Анатолий Жданов / Коммерсантъ

В Армении в ближайшее время будет происходить внутреннее колебание. Об этом заявил политолог Александр Коньков в беседе с «Лентой.ру».

Узнайте больше в полной версии ➞

16 апреля посол США в Армении Линн Трейси заявила о намерении банков Армении присоединиться к антироссийским санкциям. Она подчеркнула, что около месяца назад провела с руководителями армянских банков встречу, в ходе которой потребовала не пытаться обойти западные санкции и воздержаться от помощи России.

«В Армении сейчас будет достаточно серьезный раздрай и шатание, здесь сомневаться не приходится. Но все-таки я бы не был уверен, что окончательное решение принято и можно доверять словам Линн Трейси», — считает политолог Александр Коньков.

В санкционный список Вашингтона почти еженедельно вносятся дополнения. К США уже присоединились такие страны, как Канада, Великобритания, страны Евросоюза и Япония.

«Я думаю, заявление Линн Трейси стоит рассматривать в контексте общей линии насильственного включения всех, всего и вся в свои санкции против России, которую ведут американские дипломатические ведомства по всему миру. Идет своего рода соревнование между различными американскими послами и посольствами, кто больше затянет вот в эту санкционную петлю участников», — поделился своим мнением Александр Коньков.

Несмотря на заявление Линн Трейси, 15 апреля стало известно, что Армения начала платить за российский газ в рублях.

«Армения — это союзник России. Страна поддерживает Москву на всевозможных площадках, в том числе на площадке ООН. Но армянское общество сложное, там сохраняются рычаги влияние разных зарубежных стран. Сейчас они будут очень активно задействованы», — заключил Александр Коньков.

9 апреля появилась информация, что премьер-министр Армении Никола Пашинян запланировал визит в Москву. Решение было принято во время телефонного разговора с президентом России Владимиром Путиным. Официальный визит армянского премьер-министра назначен на 19 апреля.

Алена Шевченко

< Назад в рубрику