Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

В Северной Осетии запустили производство меди

Фото: Александр Кондратюк / РИА Новости

В Северной Осетии запустили производство меди, которую ранее ввозили в Россию

Завод по производству бескислородной вакуумно-плавленой меди запустили во Владикавказе. Ранее ее ввозили в Россию из Германии и Финляндии. Об этом сообщает пресс-служба главы и правительства республики.

«На владикавказском "Кристалле" состоялся официальный запуск модернизированного плавильного участка: впервые после долгих лет простоя предприятие начало производить востребованную на российском рынке продукцию — бескислородную вакуумно-плавленую медь. По словам представителей завода, ранее бескислородную вакуумно-плавленую медь экспортировали в Россию из Германии и Финляндии. Теперь ее будут производить во Владикавказе», — отмечается в сообщении.

Медь обладает высокой прочностью, электропроводностью, большой устойчивостью к коррозии и другими характеристиками. До конца текущего года планируется запуск нескольких плавильных печей и выход на проектную мощность до 1 200 тонн плавленой меди в сутки.

«В августе прошлого года мы начали переговоры с инвесторами о возрождении завода. За это время пройден большой путь. Сегодня это первый завод в республике, который восстановлен за инвестиционные деньги. И я хочу выразить слова благодарности инвесторам за то, что не побоялись зайти на предприятие под мое слово», — сказал глава Северной Осетии Сергей Меняйло на торжественной церемонии открытия.

Сейчас на предприятии трудятся 32 человека, до конца года завод планирует предоставить до 60 рабочих мест.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше