Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Определены победители конкурса национального контента ИРИ

Совет продюсеров ИРИ назвал победителями конкурса национального контента 116 проектов

Финансовую поддержку по итогам конкурса на создание национального контента в цифровой среде получат 116 проектов. Победителей определили члены рабочей группы продюсерского совета Института развития интернета (ИРИ). Помощь будет предоставлена в рамках нацпроекта «Культура», сообщается в пресс-релизе, поступившем в редакцию «Ленты.ру».

Участие в очной защите приняли 142 проекта из 462 допущенных до отбора. Этот этап конкурса прошел в формате питчинга. Среди победителей оказались проекты художественных и документальных сериалов, серии видеороликов, спецпроекты СМИ, приложения и игры.

«Мы рады, что нам удалось поддержать много масштабных долгосрочных проектов, в том числе игровых и анимационных сериалов на самую разную тематику. Возможность финансирования долгосрочных проектов позволила привлечь к участию в наших конкурсах практически всю индустрию и это важный этап в нашей деятельности. В этом году планируется реализовать 42 проекта-победителя. Производственный цикл остальных, а это более 70 наименований, составляет от двух до трех лет», — отметила исполнительный директор ИРИ Елена Лапина.

Конечно, важным как для нас, так и для наших конкурсантов стало введение системы очной защиты проектов. Это дает нам возможность понять, насколько актуален и проработан проект, а участникам — получить обратную связь, совет, как доработать идею. Не исключаю, что частично практику очной защиты в будущем мы распространим и на конкурс молодежного контента

Елена Лапинаисполнительный директор ИРИ

Среди поддержанных проектов, например, художественные сериалы «Последний Богатырь. Наследие», который станет продолжением кинотрилогии, «Плевако» с участием актера Сергея Безрукова и «Челюскин. Первые», посвященный советским героям-полярникам.

Поддержку получат неигровой двухсерийный фильм «Школа-студия МХАТ. 80 лет служения Театру» и сериал о подготовке и проведении Нюрнбергского процесса «Нюрнберг».

В категории «Блогосфера» одним из победителей стал проект незрячего блогера о путешествиях «Куда глаза НЕ глядят», а в направлении «Игры/ПО» поддержку получит приложение «Послевыписки.рф» для переболевших COVID-19.

В рабочую группу продюсерского совета ИРИ под председательством гендиректора «СТС Медиа» Вячеслава Муругова вошли исполнительный директор по медиа Rambler&Co Андрей Цыпер, исполнительный директор АНО ИРИ Елена Лапина, советник гендиректора АНО ИРИ Антон Ключкин, генпродюсер НТВ Тимур Вайнштейн и глава блогерского агентства Invite Роберто Панчвидзе.

Прием заявок на создание национального контента в цифровой среде проходил с 3 по 28 февраля этого года.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше