Экономика
01:47, 15 апреля 2022

В России внепланово проиндексируют прожиточный минимум и МРОТ

Помощник президента Орешкин заявил, что в России проиндексируют МРОТ и прожиточный минимум
Максим Орешкин
Фото: Ministry of Energy Russia/ Globallookpress.com

Помощник президента России Максим Орешкин в эфире телеканала «Россия 1» заявил, что в ближайшее время в стране пройдет внеплановая индексация прожиточного минимума, минимального размера оплаты труда (МРОТ), пенсий и других социальных выплат, передает ТАСС.

Узнайте больше в полной версии ➞

По словам Орешкина, Министерство финансов опубликовало данные за первый квартал 2022 года, которые демонстрируют рекордный профицит бюджета. Он подчеркнул, что с финансами в стране все в порядке, поэтому социальные расходы не только не пострадают, но и будут увеличиваться.

11 апреля президент России Владимир Путин в ходе совещания о мерах социально-экономической поддержки регионов потребовал от подчиненных найти способ дополнительно проиндексировать или увеличить пенсии, зарплаты сотрудникам государственных и муниципальных учреждений, а также социальных выплат.

Также правительству было поручено представить меры по повышению минимального размера оплаты труда (МРОТ) и величины прожиточного минимума.

16 марта глава государства заявил, что все социальные выплаты, в том числе пособия, пенсии, МРОТ и зарплаты бюджетников, будут повышены в ближайшее время. Он отметил, что добиться снижения уровня бедности и неравенства возможно даже в нынешней ситуации.

1 апреля российские власти произвели индексацию социальных пенсий. Повышение составило 8,6 процента и затронуло выплаты примерно четырех миллионов человек.

Поддержка покупательной способности населения

Орешкин отметил, что увеличение социальных выплат поддержит покупательную способность у наименее обеспеченных слоев населения России.

7 апреля премьер-министр России Михаил Мишустин заявил, что в стране будут проиндексированы соцвыплаты и пенсии, увеличен МРОТ и прожиточный минимум. Он признал, что рост цен в России сохраняется и в этих условиях важно поддержать людей.

Ответ на цены — увеличение предложения

Помощник президента России отметил, что в магазинах в настоящее время не наблюдается дефицита, однако следует ответить на цены за счет увеличения предложения.

Орешкин добавил, что с рядом отраслей придется вести индивидуальную работу, однако не уточнил, о каких из них идет речь.
Помощник президента также назвал «двойным шоком» ситуацию, сложившуюся на розничном рынке России в конце февраля — начале марта 2022 года. С одной стороны, произошло сокращение импортных поставок ряда товаров, наблюдались перебои с комплектующими на некоторых производствах, вследствие чего сократилось предложение.

Орешкин указал, что ряд товаров постепенно возвращается к ценам середины февраля, эта тенденция и далее будет усиливаться за счет восстановления предложения.

14 апреля директор Первого департамента стран СНГ МИД России Михаил Евдокимов заявил, что Россия сумела адаптироваться к новым подсанкционным условиям и теперь сама обеспечивает себя по основным сельскохозяйственным товарным группам.

В начале апреля президент России Владимир Путин поручил вывести отечественный агропромышленный комплекс на темпы роста выше трех процентов в год и нарастить производство продуктов. Вместе с тем он заверил, что внутренний рынок страны полностью обеспечен по основным группам продовольствия.

Марина Совина

< Назад в рубрику