Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

В Японии заявили о конце гегемонии доллара из-за борьбы с Россией

Японский экономист Каракама допустил крах гегемонии доллара при отключении России от SWIFT

Затягивание ситуации с отключением России от SWIFT приведет к краху гегемонии доллара в условиях отказа от этой валюты в международных расчетах. Об этом заявили в статье главного экономиста японского банка «Мидзухо» Дайсукэ Каракамы в издании JB Press.

По словам специалиста, в конце марта МВФ опубликовал сведения Отдела валютной структуры официальных резервов иностранной валюты (COFER), однако в последних данных Отдела указывается, что доля доллара иногда достигает исторического минимума.

Каракама подчеркивает, что отключение России от SWIFT оказывает огромное влияние, однако со временем Россия адаптируется к этому. Он допустил, что это обнадежит тех, кто опасается финансовых санкций со стороны США.

В начале марта Евросоюз отключил от международной межбанковской системы SWIFT семь российских банков. 8 апреля ЕС полностью заморозил активы четырех организаций из списка с целью «полностью отрезать их от рынков Евросоюза».

Масштабные санкции против России последовали после того, как РФ начала специальную операцию на Украине 24 февраля. По словам президента России Владимира Путина, ее цель — «защита людей, которые на протяжении восьми лет подвергаются издевательствам, геноциду со стороны киевского режима».

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше
Lenta.ru разыгрывает iPhone 15