Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

США позволят Европе самой решать вопрос о закупках газа у России

Фото: Leah Millis / Reuters

Псаки заявила, что США признают за ЕС право решать вопрос об отказе закупок газа у России

Пресс-секретарь Белого дома Джен Псаки заявила, что США ведут диалог со странами Европы по вопросу отказа от закупок российского газа, но признают за союзниками право самим принимать решения. Об этом сообщает РИА Новости.

«Мы ведем диалог с нашими европейскими партнерами, включая Германию. Но это то решение, которое они будут принимать сами, и президент США Джо Байден, конечно, поддерживает их право именно так и поступить», — заявила она.

Ранее глава Федерального сетевого агентства Германии Клаус Мюллер заявил, что в случае прекращения поставок из России запасы газа в Германии были бы исчерпаны до осени. «У нас было бы достаточно газа до конца лета или начала осени. Но я делаю все, чтобы до этого не дошло», — заявил Мюллер.

Канцлер Австрии Карл Нехаммер выступил против эмбарго Европейского союза на поставки газа из России. По его словам, Австрию в вопросе сохранения поставок газа из России также поддерживают Венгрия, Германия и Болгария. Он сказал, что Вена не против введения новых санкций против России, однако считает, что рестрикции должны вредить Москве, а не Евросоюзу.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше
Lenta.ru разыгрывает iPhone 15