Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Герой России назвал 14 апреля началом восьмилетней войны на Донбассе

Фото: Сладков плюс / YouTube

Александр Копылов: Киев сознательно сделал все, чтобы увеличить насилие на Донбассе

Практически 14 апреля 2014 года можно считать началом восьмилетней войны Украины с Донбассом, которую сейчас Россия завершает. В тот день исполняющий обязанности президента Украины Александр Турчинов подписал указ о начале проведения так называемой «антитеррористической операции» (АТО). Так Герой России, член Российская Ассоциации Героев Александр Копылов прокомментировал «Ленте.ру» причины специальной военной операции на Украине.

«Насколько я знаю был доклад Турчинову от премьер-министра Арсения Яценюка, в котором излагался план, как донбасскую проблему решить миром. Но Турчинов заявил, что «все запущено и изменить ничего нельзя». Посмотрите, Великая Отечественная война длилась 4 года, Вторая мировая 6 лет, а эта с позволения сказать «антитеррористическая операция» продолжается 8 лет и все это время люди Донбасса жили в кошмаре», — отметил Александр Копылов.

По мнению Героя России, киевский режим сознательно сделал все, чтобы достичь максимальной эскалации насилия на Донбассе. «Сознательно была дана команда сравнять с лицом земли Донбасс, сделать выжженное поле из Донецка и Луганска. Ведь донбассцев за людей не считали. Они называли их "недогражданами". Права на жизнь они не имели. Я не думаю, что это были только украинские идеи — все-таки мы братские народы и могли бы договориться. Влезла третья сторона и стала дирижировать из-за океана. Так что все было сделано осознанно и расчетливо», — завершил мысль Александр Копылов.

14 апреля 2014 года был опубликован указ исполняющего обязанности президента Украины Турчинова о начале АТО на Юго-Востоке Украины. Жители Донбасса, не принявшие госпереворот на Украине и новые власти страны, были на государственном уровне объявлены врагами и террористами. Развернутая Киевом сразу после госпереворота война с Донбассом приобрела характер официально объявленной. Фактически была дана команда на уничтожение жителей Донбасса.

Для участия в АТО, то есть — в вооруженном подавлении несогласных с киевским режимом, Турчинов, как он признался позднее, раздавал оружие бывшим уголовникам, убийцам и преступникам без разбора, отдавал личные приказы на обстрелы, чтобы понять боевой дух вооруженных формирований. «Недолюдьми» (от англ. — subhumans ) жителей Донбасса назвал на сайте посольства Украины в США бывший премьер-министр Арсений Яценюк. А бывший министр внутренних дел Арсен Аваков предложил в дальнейшем лишить избирательных и ряда других прав жителей Донбасса, предоставив им статус «недограждан» Украины.

До референдума о самоопределении ДНР и ЛНР (12 мая) на территории Донбасса происходили локальные стычки ополчения с ВСУ. После референдума власти самопровозглашенных ЛДНР потребовали вывести украинские войска с их территории, на что Киев начал разворачивать полномасштабные военные действия, мотивируя это желанием восстановить территориальную целостность. Активная фаза боев началась с избрания президентом Украины Петра Порошенко 25 мая 2014 года и длилась вплоть до сентября. В августе Донецк и Луганск были на грани поражения, однако к сентябрю ситуация выправилась, части украинских войск оказались в «котлах». В ходе этой активной фазы шел тотальный обстрел тяжелым вооружением населенных пунктов, в том числе, крупных городов ЛДНР, что привело к большим потерям среди мирного населения.

Подписанный в сентябре 2014 года Минский протокол, призывавший к мирному урегулированию, неоднократно нарушался. Кроме того, Порошенко неоднократно заявлял, что люди на Донбассе ни к чему не пригодны, что дети Донбасса не пойдут в школу, а пенсионеры не получат выплаты, тем самым дав явный сигнал о нежелании мирного урегулирования.

Особую роль в проведении АТО занимали радикальные элементы, которые получали политическую и финансовую поддержку, а позже были легализованы и преобразованы в отдельные вооружённые формирования Национальной Гвардии Украины. Эти наиболее мотивированные, хорошо экипированные и вооруженные формирования («Азов», «Айдар», «Донбасс», «Торнадо», — организации, деятельность которых запрещена в РФ) стали основным костяком АТО и ООС. Нацистская идеология была направлена против мирных граждан Донбасса.

Решение конфликта на Юго-востоке Украины с начала АТО рассматривалось Киевом только с силовой точки зрения. За время конфликта не состоялось ни одной встречи президентов Украины с лидерами республик.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше