Экономика
20:34, 14 апреля 2022

Власти России задумали внеплановую индексацию прожиточного минимума и МРОТ

Помощник президента Орешкин заявил, что в России проиндексируют прожиточный минимум и МРОТ
Фото: Максим Блинов / РИА Новости

Российские власти в ближайшее время объявят об индексации прожиточного минимума, МРОТ, пенсий и других социальных платежей, заявил помощник президента Максим Орешкин. Его слова приводит ТАСС.

Узнайте больше в полной версии ➞

«Уже принято решение провести внеплановую индексацию прожиточного минимума, минимального размера оплаты труда, пенсий, других социальных платежей. Сейчас коллеги из правительства как раз подготавливают конкретные параметры такого повышения. Я думаю, в ближайшее время это будет объявлено и такая индексация произойдет», — рассказал он о задумке властей.

По словам Орешкина, президент России Владимир Путин также решил распространить выплаты семьям с детьми в возрасте вплоть до 16 лет. Кроме того, помощник главы государства напомнил, что Минфин опубликовал данные за первый квартал, продемонстрировавшие «рекордный профицит бюджета». «Это означает, что с финансами у нас в стране все в порядке», — заверил Орешкин.

7 апреля премьер-министр Михаил Мишустин заявил, что в стране будут проиндексированы соцвыплаты и пенсии, увеличен МРОТ и прожиточный минимум. Председатель кабмина признал, что рост цен в России сохраняется и в этих условиях важно поддержать людей.

Алина Гончарова

< Назад в рубрику