Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Медведев назвал последствия вступления Финляндии в НАТО

Фото: Kremlin Pool / Globallookpress.com

Зампред Совбеза Медведев предупредил о последствиях вступления Финляндии и Швеции в НАТО

России придется усилить сухопутные силы и противовоздушную оборону (ПВО), а также развернуть существенные силы Военно-морского флота (ВМФ) в Финском заливе, если Финляндия и Швеция вступят в НАТО. Такие последствия назвал заместитель председателя Совета безопасности России Дмитрий Медведев. Об этом он написал в своем Telegram-канале в четверг, 14 апреля.

«Швеция и Финляндия со звериной серьезностью обсуждают возможность присоединиться к НАТО. Сам альянс готов принять их буквально "под белы рученьки" — в самые сжатые сроки и с минимальными бюрократическими процедурами. Свое Welcome! представителям Северной Европы США сейчас транслируют буквально из всех утюгов», — отметил Медведев.

В то же время, отметил зампредседателя Совбеза, Москва должна на это реагировать без эмоций, с холодной головой. По его словам, численность вступивших в альянс стран не имеет особого значения, но важно, что при вступлении Швеции и Финляндии в НАТО, протяженность сухопутных границ альянса с Россией вырастет более чем вдвое.

В этой ситуации РФ будет вынуждена укреплять свои границы. «В таком случае ни о каком безъядерном статусе Балтики речь идти уже не может — баланс должен быть восстановлен. До сегодняшнего дня Россия на такие меры не шла и идти не собиралась», — подытожил Медведев.

13 апреля премьер-министр Финляндии Санна Марин сообщила, что в ближайшие несколько недель парламент страны примет решение о вступлении республики в НАТО.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше