Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

ИТ-эксперт заявил о неэффективности штрафов против Google

ИТ-эксперт заявил, что штрафы против Google теряют свою актуальность

Директор Ассоциации профессиональных пользователей соцсетей и мессенджеров Владимир Зыков рассказал, что штрафы против Google теряют свою актуальность.

«К сожалению, штрафы на Google являются неэффективными, более того, он постоянно обостряет свои взаимоотношения с Российской Федерацией. Например, сегодня отключили работу сервиса Google One для тех, кто смог оплатить. Скорее всего, они даже деньги не вернут», — отметил эксперт.

По словам Владимира Зыкова, Google специально идет на конфликт и фактически заводит взаимоотношения с регулятором на российском рынке в тупик.

«Никто не хочет, чтобы сервисы Google были заблокированы, тем более YouTube. Для многих это либо замена телевизора, либо второй телевизор. Но почему-то YouTube все обостряет ситуацию. В текущих условиях штрафные меры уже теряют свою актуальность. Потому что они в России не зарабатывают уже и скоро у них деньги кончатся. Они выключили GoogleAds, они не продают свои сервисы и в целом свою деятельность сворачивают. Скоро неоткуда будет эти деньги изыскивать», — подчеркнул Зыков.

Эксперт отметил, что российское законодательство дает регулятору – Роскомнадзору — большое количество инструментов.

«Мы надеемся, что до блокировки не дойдет, но Google делает все, чтобы Роскомнадзор пошел на крайние меры — это замедление, вплоть до ограничения работы сервиса в России», — заключил Зыков.

14 апреля 2022 года Роскомнадзор составил два административных протокола в отношении американской ИТ-компании Google LLC за неудаление администрацией видеохостинга YouTube материалов, признанных Генеральной прокуратурой России и судебными решениями запрещенными.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше