Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

СКР возбудил уголовные дела о пытках российских военных украинскими силовиками

СКР возбудил ряд дел по фактам пыток российских военных украинскими силовиками

Следственный комитет России (СКР) возбудил уголовные дела о пытках российских военных украинскими силовиками. Об этом «Ленте.ру» в четверг, 14 апреля, сообщили в СКР.

По данным ведомства, возбуждено три уголовных дела в отношении военнослужащих Вооруженных сил (ВСУ) и Службы безопасности (СБУ) Украины. Один из эпизодов произошел 22 марта 2022 года — украинские силовики обстреляли и захватили нескольких российских военнослужащих, участвующих в защите Донецкой и Луганской народных республик. Схваченных военных периодически пытали и применяли к ним силу; от них требовали ложных пояснений об условиях фактического содержания, а позднее — данные, касающиеся проведения спецоперации.

Две другие группы российских военных были схвачены в Николаевской области 2 и 5 марта — в течение нескольких дней силовики СБУ удерживали их, применяли к ним физическое и психологическое насилие, допрашивали. Следствие работает над установлением личностей всех украинских военнослужащих, причастных к нападениям на российских военных и пыткам.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше
Lenta.ru разыгрывает iPhone 15