Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Жителей ряда регионов России предупредили об ухудшении здоровья из-за климата

Фото: Александр Рюмин / ТАСС

В «Востокгосплане» заявили о возрастающих медицинских рисках в Арктической зоне России

Изменение климата в Арктической зоне России, которая включает целый ряд регионов, может повлиять на здоровье коренного населения, предупредили эксперты ФАНУ «Востокгосплан». Это связано с проникновением на север «южных» инфекций и деформацией криолитозоны (верхний слой земной коры, характеризующийся наличием отрицательных температур), сообщает SakhaLife.

Эксперты заявили, что увеличение частоты аномальных погодных явлений на фоне потепления климата затрудняет транспортные связи и ухудшает доступность медицинской помощи. Увеличиваются риски наводнений, химического и микробного загрязнения рек и морей, а вследствие этого — кишечных инфекционных заболеваний и интоксикаций.

Для предотвращения негативного влияния изменения климата на жителей Арктики нужно проводить ежегодный мониторинг их здоровья, считают специалисты. Речь идет, в частности, о жителях Ненецкого, Ямало-Ненецкого автономных округов, Якутии, Красноярского края и Чукотки.

Наибольшие экологические, медицинские и социальные риски прогнозируются в Ямало-Ненецком автономном округе, так как на этой территории проживает наибольшее количество жителей, ведущих кочевой образ жизни.

Ранее исследователи из Мичиганского университета в США назвали новые последствия влияния глобального потепления на здоровье. Оказалось, что изменение климата способствует усугублению симптомов аллергии.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше