Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Екатерина Мизулина заявила о возможных мерах против YouTube

Фото: Владимир Гердо / ТАСС

Эксперты заявили о возможном применении технических мер против YouTube

Если YouTube не будет выполнять требования Роскомнадзора, то он не оставит государству иного выбора, кроме как применять технические меры, например, замедлять трафик платформы. Об этом заявила директор Лиги безопасного интернета, член Общественной палаты Российской Федерации Екатерина Мизулина 12 апреля 2022 года на пресс-конференции в МИА «Россия сегодня». В ее рамках обсуждались итоги мониторинга фейков и проблемы иностранных платформ.

Лига безопасного интернета проводит мониторинг распространения фейков и деструктивной информации начиная с 24 февраля 2022 года в круглосуточном режиме. Обработано свыше 240 миллионов публикаций и комментариев в социальных сетях. Мониторинг провели в 41 тысяче российских и иностранных СМИ. На данный момент общее число выявленных фейковых сообщений в СМИ и социальных сетях составило 5,4 миллиона, сообщили в Лиге безопасного интернета.

Участники пресс-конференции заявили, что одной из платформ по распространению фейков о спецоперации стал видеохостинг YouTube. В начале марта 2022 года Роскомнадзор потребовал от Google, владеющей YouTube, прекратить распространение ложных рекламных сообщений на территории России. По заявлению ведомства, материалы содержат дезинформацию, направленную на формирование у российской интернет-аудитории искаженного восприятия происходящих событий и создание протестных настроений.

Екатерина Мизулина отметила, что, несмотря на попытки Роскомнадзора выстроить рабочий диалог с этой платформой, результата пока нет.

«На данный момент судьба видеохостинга на территории нашей страны зависит только от самого YouTube. Ничего сверхъестественного не требуется, необходимо только соблюдать наши законы и собственные правила площадки и перестать участвовать в той информационной войне, которая сейчас против нас происходит. Если он не вернется в конструктивное русло, он по факту не оставит государству иного выбора, как применение технических, или иных аналогичных мер. Например, замедления трафика этой платформы на территории Российской Федерации», — подчеркнула она.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше
Lenta.ru разыгрывает iPhone 15